Традиции семьи как объединяющая сила детей и родителей

Автор публикации:
Самохина Нина Дмитриевна
г. Тольятти, Самарская область

АНО ДО «Планета детства «Лада»

ДС №99 «Капелька»

Консультация для родителей

на тему: «Традиции семьи как объединяющая сила детей и родителей»

Подготовил: воспитатель Самохина Н.Д.

Цель: Способствовать осознанию актуальности проблемы, гармонизации родительско-детских отношений, повышение педагогической компетенции родителей.

План:

  • 1.Понятия о традициях
  • 2.Атмосфера семьи, какая она в вашей семье
  • 3.Нужны ли семейные традиции детям

В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышения уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где все всегда традиционно.

Традиции – это шумная Масленица с душистыми блинами, пушистая верба на Вербное воскресенье и демонстрация в День Победы. А еще традиция – это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь, это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и которые остаются сладкими воспоминаниями о детстве.

Но именно о таких мелочах. которые принято называть семейными традициями, мы почему-то забываем. Традиции представляются нам чем-то глобальным, чем-то далеким. Между тем психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и детьми; с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира. В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. В конце концов, семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между супругами. Это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи.

Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается все – вдохновение, игра, радость, творчество, умение, искусство… Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу вашего дома…

Какая она – атмосфера вашей семьи? Задайте этот вопрос себе. И что вы, родители, делали, делаете, а может, будете делать, чтоб в вашей семье ждали праздников, готовились к ним, радовались успехам и переживали неудачи каждого члена семьи. Ответьте на предложенные вопросы.

Совершенно необязательно чтобы ваши семейные традиции пришли из «тьмы веков».

Какие необычные традиции есть в вашей семье или семьях знакомых?

Обмен мнениями.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не огорчения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство ценности семьи, ощущение неповторимости целостной семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человек будет в дальнейшем.

Слово «Традиция» в переводе с латинского как «передача»,

«преемственность».

Что передадим мы своим детям, внукам? Дружбу в семье, уважение к родителям (День матери, дни рождения родителей, 8 марта. 23 февраля), любовь к труду (традиция отмечать профессиональные праздники), заботу и нежность к младшим (первый день в детском саду), уважение к старшим (начало и окончание учебного года, дни совершеннолетия, получение паспорта), гордость к старшему поколению в семье (выход на пенсию).

В каждой семье вырабатывается определенный стиль и характер взаимоотношений, а если он приобретает такие черты, как стабильность, то те или иные взаимоотношения превращаются в привычные. И мы вправе говорить о них, как о традиционных.

Семейные традиции сближают всех близких родных, делают семью семьей, а не просто сообществом людей по крови. А главное, семейные традиции:

- позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада, «При любой погоде» в вашей семье состоится, что заведено;

- дают чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

- настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда каждый день – праздник;

- создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

- позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Вам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которые возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудьте только три главных правила:

  • 1.Повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся.
  • 2.Традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда.
  • 3.Можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то влияющее на чувства и восприятие ребенка.

Уважаемые родители!

Приобщайте детей к семейным традициям. У вас может быть больше уверенности в том, что ребенок будет тянуться домой, любить близких, его не перетянет тревожная улица со всякими печальными неожиданностями. И дошкольник будет расти, пребывая в эмоциональном благополучии.

  • 1.Читаете ли вы на ночь своим детям,
  • 2.Готовите ли вы подарки своими руками?
  • 3.Справляете ли вы в своей семье народные праздники?
  • 4.Отмечаете ли вы в кругу семьи Дни рождения ее членов?
  • 5.Устраиваете ли вы походы в кино, театр, цирк, концерт всей семьей?
  • 6.Есть ли в вашей семье любимые телепередачи?
  • 7.Знают ли ваши дети, кто по профессии мама, папа, дедушки, бабушки?
  • 8.Пекутся ли в вашей семье пироги?
  • 9.Занимается ли ваша семья рукоделием?
  • 10.Играют ли в вашей семье в шахматы, лото, шашки?
  • 11.Проводите ли вы отпуск всей семьей?
Просмотр содержимого публикации онлайн
Скачать файл публикации
Свидетельство о публикации:
Подписаться на новые публикации Вконтакте