Родительское собрание «Проблемы воспитания. Важные моменты».

Автор публикации:
Медведева Марина Юрьевна
С. Сергиевск

Младшие группы

Родительское собрание на тему: «Проблемы воспитания. Важные моменты».

Ориентировочный план

  • 1.Игра «Приветствие»
  • 2.Обзор аспектов по воспитанию ребенка.
  • 3.Обмен опытом, обсуждение полученной информации
  • 4.«Обратная связь с участниками мероприятия». Родители высказывают, что понравилось, а что нет, а так же свои пожелания по поводу будущих встреч.

Игра «Знакомство»

Ход игры: Все участники делятся на пары и берут друг у друга интервью, а затем по желанию пары рассказывают о своем собеседнике. Примерные вопросы:

  • 1)Представьтесь, пожалуйста
  • 2)Расскажите о Ваших интересах
  • 3)Есть ли у Вас проблемы в воспитании ребенка? Если да то, какие?

Сейчас очень много литературы по воспитанию детей кругом и везде информация как же правильно воспитывать свое чадо. Одними рекомендациями мы пользуемся, другими нет. Но есть наиболее важные аспекты, которыми молодые мамы могут пользоваться и применять на практике при воспитании малыша, чтобы вырастить гармонично развитую личность.

Первый аспект это счастливая мама, а значит счастливый малыш! В жизни каждого человека нет ничего важнее ощущения счастья, спокойствия и удовлетворенности всем тем, что происходит вокруг него. И иногда все же не стоит забывать, что именно это стоит на первом месте, а значит в ситуации, когда вам предстоит выбирать, как поступить правильно, так как вы хотели или вы решили для себя, ведь вас так научили, либо поступить так как вам и вашему ребенку было бы удобно, спокойно, комфортно, лучше выбирайте комфорт и спокойствие, это придаст вам силы для дальнейших действий. Старайтесь меньше поучать, не делать лишних замечаний, не наказывайте зря, а самое главное любите себя и вашего малыша. Любить – это совсем не говорит о том, что позволительно совершать только те действия, которые хочется. Любить – это умение контролировать свои эмоции, нежно и бережно относиться к тем, кто вас окружает. Любить – это значит дорожить жизнью и ценить ее!

Второй аспект – это наполнение личностных ресурсов. Мы много раз замечали в некоторых моментах воспитания наших детей, проскальзывают установки и реакции наших родителей. Это естественный ход событий. Некоторые из этих советов качественные и особенно нам нравятся, а некоторыми мы бы не хотели пользоваться и вести себя, так как вели себя с нами по причине того, что мы помним по своему опыту, как это было неприятно и болезненно и приводило к не желательным результатам для нас. Это говорит о том, что иногда мы реагируем нате или иные действия наших детей не осознанно, понимая при этом, что так делать нельзя! И вот для того что бы правильно реагировать на все нюансы жизни с ребенком важно пополнять свои ресурсы. Стоит отметить, что поначалу этих ресурсов необходимо очень много, и становится нужно все меньше и меньше со временем, когда это входит в привычку и становится частью вас. Вы должны понимать, что эти ресурсы нужно, откуда – то брать. Необходимо найти себе занятие по душе, где бы вы бы отдыхали и наполнялись теми самыми ресурсами. Главное здесь ваше желание, потому что ваши силы это – ваши ресурсы! Надо понимать, что ребенку нужна счастливая мама, тогда и ваш ребенок будет счастливым, что послужит правильному и гармоничному развитию малыша.

Трети аспект это синдром идеального родителя. Что бы научиться разбираться в чем - либо, мы должны не бояться совершать ошибки. Умение с достоинством пережить неудачные моменты в воспитании, начать все с нуля, а не упасть духом – вот главное умение. Иногда мы все же совершаем ошибки по воспитанию ребенка, а после этого нас одолевает чувство вины. Правильным было бы научить ребенка, как надо реагировать на происходящее. Малыш должен понимать, что ситуации могут быть разные и реакции на все происходящее тоже. Здесь главное осознать ситуацию, принять то, что вы тоже можете быть не идеальными и имеете право на ошибку и идти дальше. Можно попросить прощение у ребенка. Он поймет и почувствует и это будет самым главным и важным уроком, потому что вы своим примером показываете, что человек имеет право на ошибку и что ошибку можно и нужно исправлять. Любая работа – это всегда страх и риск, где можно либо выиграть, либо проиграть.

Принимайте себя, любите себя и не стоит забывать, что вы для вашего малыша самая лучшая мама на свете!

Просмотр содержимого публикации онлайн
Скачать файл публикации
Свидетельство о публикации:
Подписаться на новые публикации Вконтакте