Рекомендации родителям «Физическое развитие ребенка: с чего начать ?»

Автор публикации:
АНАТОЛЬЕВНА ЕЛЕНА
брянск

Рекомендации родителям.

«Физическое развитие ребенка: с чего начать ?»

Многих родителей интересует вопрос: с какого возраста можно начинать физическое развитие ребенка? Большинство родителей не думает воспитывать из ребенка олимпийца, спорт для них – обеспечение ребенку здоровья, детства, приучение к дисциплине, уверенности в собственных силах.

Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию, нужно обратить внимание на его способности и физические возможности. Посоветоваться с врачом и руководителем спортивной секции. Родители должны подумать не навредят ли малышу чрезмерные физические нагрузки, так как они могут привести к синдрому хронической усталости и чувству что они хуже других, если у него что-то не получается.

Физическое воспитание детей – один из вопросов, который должны решать не только родители , но и воспитатели детского сада. Современные детские сады оборудованы всем необходимым для организации физического воспитания дошкольников. Каждое утро воспитатели проводят в детском саду утреннюю зарядку, два раза в неделю физические занятия, цель которых дать детям подвигаться, задействовав все группы мышц.

Для занятий спортом на свежем воздухе должны быть оборудованы площадки с мишенями, ямами для прыжков, гимнастическими стенками и т.д..

Некоторые родители, чьи дети подвержены частым простудам, считают нежелательным пребывание на воздухе в зимний период. Также родители одевают на своего ребенка побольше теплых вещей, не думая что ребенок может вспотеть и от этого рискует заболеть еще больше, чем тот кого не кутают.

Так же физическое воспитание дошкольника подразумевает их ежедневное участие в подвижных играх.

Особое место в них занимают командные спортивные игры. Они развивают физические способности детей, быстроту реакции, коммуникабельность. Важный нюанс физического воспитания дошкольников – это чередование умственных занятий с физическими паузами. Подобные паузы делают каждые 20 минут. Если ребенок не посещает детский сад, то физическим воспитанием с ним необходимо заниматься дома, подобрав упражнения для занятий в соответствии с возрастом ребенка и его физическими навыками.

Доказано, что правильное физическое воспитание дошкольника напрямую влияет на нормальное развитие ребенка и его рост. Очень важно заниматься физическим воспитанием дошкольника на свежем воздухе. Это способствует закаливанию организма, избавляет малыша от многих болезней.

Просмотр содержимого публикации онлайн
Скачать файл публикации
Подписаться на новые публикации Вконтакте