Консультация для родителей «Физическая активность и здоровье ребенка»

Автор публикации:
Серёгина Елена Анатольевна
брянск

Консультация для родителей.

« Физическая активность и здоровье ребенка».

Растить здоровых детей – это подлинное искусство. Здоровье ребёнка для его родителей является главной заботой. Даже здоровый ребенок нуждается в постоянном медицинском наблюдении, особенно в раннем возрасте. Но главную роль о заботе здоровья малыша играют родители. С раннего возраста они должны способствовать физическому воспитанию и развитию малыша.

Для разностороннего развития функций организма особую ценность приобретают сочетания различных видов движений. Прыжки и метания – совершенствуют координацию движений. Ходьба и бег – развивают выносливость. Однако чрезмерное увлечение движениями, беспрерывные активные действия оказывают негативное воздействие на ребенка. Все функциональные системы перенапрягаются, если их деятельность превышает возможности детского организма.

Необходимо чередовать движения с участием различных групп мышц, позволяя давать передышку и увеличивать длительность двигательной деятельности не создавая перегрузки. Вот некоторые оздоровительные игры для детей 3-х лет:

«Первым приди, но не беги»

Цель игры: общефизическое воздействие, развитие ловкости, улучшение дренажной функции бронхов.

Ход игры: дети строятся в затылок друг другу в две колонны. Перед первым в колонне чертят линию старта, а на расстоянии 20-3- метров линию финиша. Задача заключается в том, чтобы по сигналу ведущего как можно быстрее достигнуть линию финиша , но бежать нельзя. Можно кувыркаться, перекатываться с боку на бок, ходить на коленях и т.д.. Достигнув финиша дети спокойным шагом возвращаются в конец шеренги.

«У кого шарик выше»

Цель игры: улучшить функцию дыхания, повысить тонус, адаптировать организм к физическим нагрузкам.

Материал: воздушный шарик

Ход игры: на небольшом расстоянии от головы ребенка висит воздушный шарик. Ребенок должен подойти и подпрыгнув подуть на шарик. У кого шарик отлетит дальше, тот и побеждает.

«Перейти через речку».

Цель игры: тренировка равновесия, развитие координации движений, улучшение осанки.

Материалы: гимнастическая скамейка.

Ход игры: игроки по очереди

1. Проходят по скамейке

2. пробегают по скамейке

3. проходят по скамейке с мешочками на голове

Ведущий следит за осанкой.

«Степ – хлоп».

Цель игры: развитие внимания, быстрота реакции.

Материалы: скакалка.

Ход игры: дети идут колонной друг за другом. На сигнал «стоп»все останавливаются, на сигнал «хлоп» все подпрыгивают. На сигнал «раз» поворачиваются кругом и идут в обратном направлении. Все три сигнала повторяются 5-8 раз. Тот кто ошибается выходит из игры.

«Послушный мячик».

Цель игры: укрепление мышц туловища и конечностей, мышечного «корсета» позвоночника.

Материалы: мячи по числу детей.

Ход игры: лежа на спине на ковре зажать мяч между ногами. Перевернуться на живот, не выронив мяча. Можно устроить соревнования, кто первым перевернется 10 раз не выронив мяча.

Просмотр содержимого публикации онлайн
Скачать файл публикации
Дополнительный файл публикации:
Свидетельство о публикации:
Подписаться на новые публикации Вконтакте