Дидактическое пособие "На что похоже?" (ТРИЗ ознакомление с признаком "форма")

Автор публикации:
Веденеева Анна Сергеевна
г. Миасс, Челябинская область
Дидактическое пособие "На что похоже?" (ТРИЗ ознакомление с признаком "форма")

С 2,5 лет деток дошкольного возраста можно знакомить с признаком "форма". В течение недели мы с детьми первой младшей группы реализовывали проект "Малыши в гостях у геометрических фигур". Итогом работы над проектом было создано это дидактическое пособие "На что похоже?". Ребята при работе с пособием закрепили изображение признака "форма", научились находить предметы заданной формы вокруг себя, соотносить геометрическую фигуру с предметом, например, окно с квадратом, елочку - с треугольником и так далее.

В начале работы с пособием, вспоминаем, как выглядит изображение признака "форма", затем смотрим на предмет, который показывает воспитатель и выясняем, какой он по форме. После чего ищем изображения предметов такой же формы на пособии и выясняем, какой они геометрической формы. Потом выбираем нужную геометрическую фигуру и "вселяем" ее в домик.

Для детей старшего возраста можно переделать это пособие: приклеиваем геометрические фигуры, а детки должны выбрать картинки с изображением предметов, похожих на эту геометрическую фигуру.

Просмотр содержимого публикации онлайн
Скачать файл публикации
Свидетельство о публикации:
Подписаться на новые публикации Вконтакте