Конспект НОД "Моя семья"
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №82»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в группе детей 3-4 лет
общеразвивающей направленности
на тему «Моя семья»
Разработала: воспитатель
1 кв.категории
Желтухина Е.А.
Курск 2016г.
Тема: «Моя семья».
Приоритетная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.
Оборудование и материалы: домик, кукла Петрушка, игра «Родная семья», магнитная доска, картинки с изображением членов семьи, инструментарий к д/и «Кому что нужно?».
Предварительная работа: Беседы: «Моя семья», «Я девочка», «Я мальчик», «Кто чем занимается». Рассматривание альбома «Моя семья».
Работа с родителями: Брошюры: «Воспитание девочек», «Воспитание мальчиков».
Задачи:
- Познакомить детей с понятием «семья».
- Уточнить представления детей об особенностях членов семьи, об их обязанностях, о родственных связях.
- Акцентировать внимание на гендерное различие людей.
- Обогащать активный словарь детей.
- Развивать социальные навыки и эмоциональную отзывчивость.
- Развивать мелкую моторику.
- Поощрять участие детей в совместных играх.
- Воспитывать любовь и уважение к своим близким, к своей семье.
Ход НОД
Дети входят в группу, подходят кдомикуПетрушки.
- Что за башенка стоит, а в окошке свет горит?
К этой башне подойдем, а зовется башня-дом!
Мы тихонько постучим, тук-тук, никого!?
Мы постучим погромче, тук-тук!
( Выглядывает в окно Петрушка, здоровается)
- Здравствуй, мальчик! Как тебя зовут? (Петрушка).
- Петрушка, с кем ты живешь в доме? Один? (С семьей).
- Ребята, как вы думаете, с кем живет Петрушка? (Ответы детей, после каждого правильного ответа появляется картинка каждого члена семьи).
- Молодцы! Правильно отвечали! Петрушка решил показать вам свой любимый цветок на лужайке возле дома. Подойдите, посмотрите. Что есть у цветка? (ответы детей)
- А теперь Петрушка расскажет вам об этом цветке.
Цветок наш зовется «Родная семья»
Сестричка Аленка, брат её – я (крепит картинкина лепестки цветка)
Мама и папа у нас стебельки (крепит картинки на стебель цветка)
Дедуля с бабулей у нас корешки (крепит картинки на корешки цветка)
Цветок наш красуется в зелени луга.
Все мы в семье своей любим друг друга.
- Ребята, а у вас есть семья? (ответы детей)
- Да, семья есть у каждого человека, она бывает большая и маленькая.
Воспитатель, обращаясь к Петрушке:
- Кто у тебя есть, Петрушка? ( Бабушка, дедушка, папа, мама, сестра и я)
- У Петрушки семья большая, а у тебя, Тимур, большая или маленькая семья? (ответ ребёнка)
-А у тебя, Ваня, большая семья или маленькая? (ответ ребёнка)
Воспитатель приглашает детей сесть на стулья, расставленныеполукругом. Беседа - загадки о членах семьи.
- А сейчас, мои ребятки, отгадайте-ка загадки
Излучает она свет, от улыбки ямочка…
Никого дороже нет, чем родная…(мамочка)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставлет на магнитную доску картинку с изображением мамы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Как мама называет тебя ласково?
- Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно…(папа)
- Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет картинку с изображением папы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
- Читаем следующую загадку:
Всё хозяйство: лебеда, да хохлатка Рябушка,
Но ватрушками всегда нас накормит…(бабушка)
- Молодцы, правильно отгадали!
(Выставлеткартинку с изображением бабушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твою бабушку?
- Кто ты для бабушки?
- Как тебя ласково называет бабушка?
- Хорошо! А вот ещё загадка:
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый… (дедушка)
- Да, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением дедушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твоего дедушку?
- Кто ты для дедушки?
Замечательно, ребята! Вы все загадки отгадали!
(Выставляеткартинку с изображением всей семьи).
А теперь, станем в круг и покажем Петрушке интересную игру «Дружная семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
Вот и вся семья!
- Ребята, а кто что умеет делать в вашей семье?
- Что умеет делать мама? Папа? Дедушка? Бабушка? (ответы детей)
- У Петрушки в доме много разных предметов, а кому они пригодятся в работе, он не знает. Давайте поможем ему с ними разобраться.
Дидактическая игра «Кому что нужно?» (Воспитатель предлагает каждому ребёнку выбрать предмет и рассказать, кому он пригодиться.)
Рефлексия.
- Ребята, как хорошо, что у нас всех есть семья.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
- Ребята, а нас с вами тоже можно назвать семьёй. И Петрушка нашу большую семью приглашает на весёлый танец «Потанцуем вместе» (автор Т.В. Бокач).